Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

«Поезда здоровья» уже посетили 261 населенный пункт Нижегородской области

19.08.2021
261 населенный пункт Нижегородской области уже посетили «Поезда здоровья» с момента возобновления их работы в апреле 2021 года.
«Поезда здоровья» уже посетили 261 населенный пункт Нижегородской области

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, мобильные лечебно-диагностические лаборатории посетили более 40 тысяч жителей региона. Специалисты «Поездов здоровья» провели свыше 52 тысяч исследований.

«Более 21 тысячи нижегородцев смогли получить консультации узких специалистов. Это тем более важно, что далеко не у каждого жителя отдаленных населенных пунктов есть силы, время и возможности доехать до медицинской организации, где есть необходимые специалисты», — сказал Глеб Никитин.

На сегодняшний день 13 280 обратившихся в «поликлиники на колесах» направлены на дообследование и более 1 759 человек — на госпитализацию.

Губернатор Нижегородской области отметил, что одна из приоритетных задач в сфере здравоохранения на территории Российской Федерации, которую поставил президент Владимир Путин, — это обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи.

«На сегодняшний день „Поезда здоровья“ — именно тот формат, который позволяет эффективно и быстро решать поставленную задачу. Также для ее решения в регионах реализуется целевая программа модернизации первичного звена здравоохранения», — добавил глава региона.

18 августа «Поезд здоровья» им. И.М. Сеченова остановился в селе Большое Маресьево Лукояновского района. С 16 по 20 августа специалисты принимают всех желающих жителей из деревень и сел всего района. При необходимости их подвозят к «поликлиникам на колесах» специальным автотранспортом.

«За три дня работы поезда проведено 380 консультаций. Принято 165 человек, 10 пациентов направлены на госпитализацию. Мы принимаем и обследуем всех обратившихся, ведь наша задача — помочь каждому», — рассказал начальник «Поезда здоровья» Дмитрий Морозов.

Напомним, в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин поручил с 1 июля вернуться к активному проведению профосмотров и диспансеризации, отметив, что в ближайшее время будут наращиваться мощности диагностических мобильных комплексов. Правительству России поручено принять дополнительные меры по снижению заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

В рамках работы «Поездов здоровья» в Нижегородской области проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения. Кроме того, работа «поликлиник на колесах» помогает в решении задач сразу двух нацпроектов — «Здравоохранение» и «Демография», реализуемых в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». К «Поездам здоровья» организован подвоз маломобильных граждан и жителей удаленных населенных пунктов. На сегодняшний день к мобильным лечебно-диагностическим комплексам были доставлены жители 1 456 отдаленных деревень и сел.

Как ранее сообщалось, в текущем году «Поездам здоровья» были присвоены имена известных медиков: И.М. Сеченова, Б.А. Королева, Н.Н. Блохина, П.Ф. Гусева и Н.А. Семашко. Имена выбирали нижегородские медики вместе с пациентами.

Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города