Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

Адрес будущего российского курорта на Луне – гора Малаперт

08.01.2015
В ближайшем будущем на Луне возникнет российская лунная станция, предполагаемое место – гора Малаперт
Адрес будущего российского курорта на Луне – гора Малаперт

Российская база на Луне кажется – вопрос ближайших лет. Программа полетов на орбитальную станцию «Мир» сворачивается и все усилия российских ученых будут теперь устремлены на естественный спутник Земли.

На Луне планируется создать российскую станцию, а в дальнейшем постоянно живущую колонию поселенцев, куда смогут прилетать не только инженеры и ученые, но и космические туристы. О подобном уже неоднократно заявлял, курирующий космическую отрасль вице-премьер Дмитрий Рогозин http://furnn.ru/news/obshchestvo/rossiyskie-poselentsy-na-lune-eto-lish-vopros-vremeni-/?sphrase_id=44

Согласно планам корпорации «Роскосмос» освоение Луны будет проходить в три этапа. На первом этапе уже в 2015 году Луну будут исследовать два лунных зонда: «Луна‑Ресурс» и «Луна‑Глоб». Один из них будет изучать южный полюс, куда в дальнейшем планируется высадить российский посадочный зонд.

Второй этап стартует в 2020 году, когда на поверхности Луны начнут работу «Луноход‑3» и «Луноход‑4». Они будут отличаться от советских луноходов значительно меньшими размерами и при этом большим ресурсом. Ну а в 2030 году время третьего этапа с высадкой российской экспедиционной миссии с последующей организацией на поверхности обитаемой базы.

Роскосмос и Российская Академия Наук просят у государства на исследование и освоение Луны бюджет в 2 триллиона рублей до 2025 года. Есть и частные компании готовые создать лунную базу, например резидент «Сколково» компания Лин Индастриал.

Скорее всего, лунная станция расположится на горе Малаперт, расположенной в районе южного полюса Луны. Выбор места обусловлен удобным расположением горы по отношению к Земле. Это достаточно ровное плато с прямой видимостью Земли, что обеспечивает хорошие условия для связи и является удобным местом для посадки кораблей.

На горе Малаперт в течение 90% времени присутствует солнечное освещение, а продолжительность ночи, которая случается всего несколько раз в год, не превышает 3-6 суток. Кроме того, неподалеку от предлагаемого места посадки находятся затененные кратеры, в которых возможно обнаружение льда, а значит воды.

Время летит быстро и будущим лунным туристам самое время задуматься о бронировании билетов.


Татьяна Сорокина по материалам российской прессы





Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города