15.01.2015
Подведены итоги работы нижегородского технопарка «Анкудиновка» - в резидентах 33 компании
Министерство инвестиционной политики Нижегородской области подвело итоги работы технопарка «Анкудиновка». В итоге – резидентами технопарка являются 33 компании.
Большинство компаний осуществляет свою деятельность в сфере стратегических информационных технологий и программного обеспечения, а также энергоэффективности и энергосбережения. Суммарный объем инвестиций крупнейших резидентов составит около 9,6 млрд. рублей.
Крупнейшими инвесторами-резидентами, осуществляющими свои проекты на территории парка, являются ОАО «Сбербанк России», ООО «Лечебный диагностический центр международного института биологических систем — ядерная медицина — Нижний Новгород», а также ООО «Мать и дитя Нижний Новгород».
Напомним, что согласно данным рейтинга агентства «Эксперт РА» Нижегородская область по итогам 2014 года вошла в десятку субъектов РФ с наилучшим инвестиционным потенциалом. Доля Нижегородской области в общероссийском инвестиционном потенциале составила 1,976 процента, что стало вторым результатом по ПФО.
По данным Нижегородстата, с 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в 4,2 раза (по итогам 2013 года 272,2 млрд. рублей), а объем иностранных инвестиций увеличился в десять раз (по итогам 2013 года 1043,6 млн. долл. США). Инвестиции в основной капитал в I квартале 2014 года составили 47,077 млрд. руб., что на 7,1% больше, чем в I квартале 2013 года. Большая часть инвестиций — 62,6% — собственные средства, остальные — привлеченные.
Анкудиновка – технопарк устойчивого развития Нижегородской области…
Татьяна Сорокина